Классный час «Таня Савичева. Жила была девочка…»

blokadaСегодня, 27 января 2018 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в День воинской славы России — День снятия блокады Ленинграда, для учащихся 5Б и 5В классов прошел классный час «Саня Савичева. Жила была девочка…»

klassnyi-chas-posviashchiennyi-pamiati-tani-savichievoi_1Дети, рожденные в мирное время, с замиранием сердца смотрели художественный фильм “Жила была девочка”, узнали о героической стойкости жителей непокоренного Ленинграда, 900 дней и ночей сопротивлявшихся вражескому натиску. Дети воочию увидели маленький кусочек хлеба весом 125 грамм- дневную норму блокадного пайка, из рассказа классного руководителя 5В класса Колгановой Светланы Петровны узнали трагическую историю семьи Савичевых – одной из тысяч ленинградских семей, умерших от голода. Последняя из оставшихся в живых – девочка Таня Савичева слабеющей от голода рукой записала в своем дневнике: “Савичевы умерли. Умерли все.”

2Классный руководитель 5В класса Колганова Светлана Петровна: «Сегодня 27 января наша страна отмечает День снятия блокады в городе-герое Ленинграде. Блокада Ленинграда-трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. Это одна из самых страшных и героических страниц Великой Отечественной войны, наше всеобщее горе, наша память, наша гордость и величие!»

5/5 - (4 голоса)