«Чтение – основа интеллектуального развития личности»

Сегодня, 15 января исполняется 225 лет со дня рождения великого русского писателя  Александра Сергеевича Грибоедова.

В рамках реализации проекта «Чтение – основа интеллектуального развития личности»  и 225- летия со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова учащиеся 9 «А» и 11 «Б» (классный руководитель читель русского языка и литературы, Цыцилина Марина Ивановна) приняли участие в литературной гостиной « Человек, писатель, дипломат».

Участники гостиной выступили с докладами о творчестве Грибоедова, представили биографию писателя в виде презентации, рассказали о крылатых выражениях, дошедших до наших дней, а также изготовили плакат-газету, посвященную юбилею А.С.Грибоедова.

Особенностью мероприятия стала виртуальная экскурсия по Государственному историко-культурному и природному музею-заповеднику А. С. Грибоедова «Хмелита».

Открытие выставки-портрета «Я хочу быть русским» в 5Б и 7В классах

15 января, в рамках проекта «Культурный норматив школьника» и в рамках празднования 225-летия со дня рождения русского писателя, драматурга, дипломата и пианиста Александра Сергеевича Грибоедова, в 5Б и 7В классах нашей школы (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) состоялось открытие выставки-портрета «Я хочу быть русским».

Классный руководитель Елена Петровна рассказала ребятам, что Александр Сергеевич Грибоедов соединил в себе талант поэта и дипломата, музыканта–композитора и государственного деятеля. На выставке представлены книги о жизни и деятельности юбиляра, критические статьи и воспоминания литературных деятелей – современников, а также его великое произведение «Горе от ума».

День российской печати

13 января отмечается День российской печати.

В рамках реализации проекта «Чтение – основа интеллектуального развития личности» и  Дня российской печати ученики 9 «А» класса (классный руководитель Цыцилина Марина Ивановна) подготовили ознакомительную презентацию, посвященную истории возникновения, традициям и особенностям Дня российской печати.

Учащиеся узнали о деятельности журналистов в годы Великой Отечественной войны, о мужестве репортеров, находящихся в эпицентрах военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Сирии.

Защита проектов «Большая китайская стена» среди обучающихся 5Б класса

14 января 2020 года, в рамках курса истории состоялась защита проектов обучающихся 5Б класса на тему «Большая китайская стена» (классный руководитель – Колганова Елена Петровна).
Руководитель проекта — учитель истории Бережная Надежда Петровна, рассказала: «Великая Китайская стена – грандиознейшее оборонительное сооружение в истории человечества. Ее протяженность — 8,851 км. Высота грандиозного сооружения варьируется от 6 до 10 метров, а ширина колеблется между отметками в 5 и 8 метров.
Предпосылки к созданию Великой Китайской стены сложились еще задолго до многовекового строительства. Так множество северных княжеств и царств Китая строили стены для обороны от набегов кочевников. После объединения этих маленьких царств и княжеств в III веке до н.э. под династией Цинь императором был избран Цинь Шихуанди. Именно он объединенными усилиями всего Китая начал долгое строительство Великой Китайской стены, призванной защитить Китай от набегов вражеских отрядов.»
«Великая Китайская стена» — это увлекательный школьный проект, с которым обучающиеся 5Б класса справились на отлично.