Урок мужества «Г.К.Жуков — Маршал Победы» в 5Б, 7В и 9Б классах

30 января 2020 года, в рамках Проекта «Война. Победа. Память», в 5Б, 7В (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) и 9Б (классный руководитель – Хомутова Ирина Васильевна) классах нашей школы прошёл Урок мужества «Г.К.Жуков — Маршал Победы».

Ребята рассказали  одноклассникам об уроженце Калужской области, Маршале Советского Союза, четырежды герое Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове, который внёс неоценимый вклад в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В своих выступлениях ребята неоднократно  подчеркивали силу воли русского народа в этой ужасной и кровопролитной войне.

Воспитательная минутка «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» в 5Б и 7В классах

29 января 2020 года, в рамках празднования 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова, в 5Б и 7В классах (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) нашей школы прошла воспитательная минутка «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Ребята познакомились с яркими и важными моментами из биографии Чехова.

Антон Павлович прожил короткую, но яркую творческую жизнь. За 44 года он успел создать больше 300 произведений, которые, без сомнения, обогатили отечественную литературу и по сей день не растеряли своей важности и актуальности.

Беседа «Холокост» в 5Б и 7В классах

28 января 2020 года, в рамках Проекта «Война. Победа. Память», с целью формирования толерантного сознания обучающихся, развития патриотического воспитания обучающихся и популяризации памятных дат истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями, в 5Б и 7В классах (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) нашей школы прошла беседа «Холокост» в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста.
Из рассказа классного руководителя Елены Петровны ребята, что дата памятного дня выбрана не случайно: именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам от 1,5 до 2,2 миллионов человек.
Ребята посмотрели короткометражный фильм «Страна игрушек», послушали песню «Бухенвальдский набат» и обсудили историю создания легендарной песни, почтили память погибших жертв Холокоста минутой молчания.

Елена Петровна уверена, что проведение таких мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире, формированию опыта межкультурного взаимодействия, толерантного поведения. Факт уничтожения людей по их национальному признаку – это то, что заставляет думать не только о прошлом, но и о настоящем и будущем, всегда актуально для молодежи. Люди должны помнить о таких трагических моментах истории, как Холокост, ведь без прошлого, нет настоящего и будущего. Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателям.