3 февраля в 9 «А» и 11 «Б» классах (классный руководитель Цыцилина Марина Ивановна) прошел классный час, посвященный разгрому фашистских захватчиков в Сталинградской битве «Величайшая битва Второй мировой войны».

2 февраля 1943 г. уничтожением группировки немецких войск в междуречье Волги и Дона завершилась Сталинградская битва — величайшая битва Второй мировой войны. По размаху, длительности, напряжённости и количеству участвующих в ней сил она не имела себе равных в мировой истории. Битва развернулась на площади 100 тыс. кв. км при протяжённости фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей.

Лекторская группа учащихся выступила с сообщениями по теме, рассказала о ходе и итогах битвы не только на классном часе, но и среди учеников начальной школы.

На сегодняшний день вопрос употребления нецензурных слов в нашей жизни, в том числе и в нашей школе, стоит достаточно остро. Вопреки расхожему мнению, нецензурная лексика- это далеко не наша национальная особенность, и подобные слова присутствуют в большинстве языков мира. Русский язык настолько богат и ёмок, что обойтись без сквернословия можно без существенной потери в словарном запасе. Именно это и обсуждалось сегодня, 3 февраля, учениками 9 «А» и 11 «Б» классов (классный руководитель Цыцилина Марина Ивановна) в рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой.

Лекторская группа «Сталинград выстоял… Сталинград победил…» из состава обучающихся 5Б и 7В классов

3 февраля 2020 года, в рамках Проекта «Война. Победа. Память», лекторская группа в составе обучающихся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) провела для обучающихся 1-7-х классов лекции «Сталинград выстоял… Сталинград победил…».
Руководители лекторской группы — учитель истории и обществознания Бережная Надежда Петровна и учитель математики Колганова Елена Петровна.
Ребята рассказали, что в течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде шли ожесточенные бои и именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты. В страницы Великой отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом.
Сталинградская битва — это не просто победа в военном сражении. Это символ упорства, мужества и патриотизма, позволивших не только отстоять Сталинград ценой миллионов жизней, но и окончательно повергнуть противника. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру.
«Мы победим!». Эти слова были написаны в сердце каждого защитника Сталинграда ведь воины защищали Жизнь! В Сталинградском сражении участвовала вся страна.
Надежда Петровна и Елена Петровна уверены, что мы должны помнить героев Великой Отечественной войны, положившего жизнь во имя мира для своих потомков.

Воспитательная минутка «Сталинград: 200 страшных дней и ночей» в 5Б и 7В классах

3 февраля 2020 года, в рамках Проекта «Война. Победа. Память», в 5Б и 7В классах (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) прошла воспитательная минутка «Сталинград: 200 страшных дней и ночей».
Классный руководитель Елена Петровна рассказала ребятам, что 2 февраля — День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
Перед ребятами 5Б и 7В класса выступил обучающийся 7В класса Зозульчак Павел, призер Городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», с исследовательской работой «Дневники, в которых нет места лжи». Павел рассказал ребятам о тяготах, которые пришлось пережить маленьким жителям нашей страны во время Великой Отечественной войны. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны хлебнули горя полной чащей, может быть, слишком большой для маленького человека…

7В класс с поздравлениями у бывшего учителя математики, труженика тыла Цхомария Е.Е.

3 февраля 2020 года, обучающиеся 7В класса нашей школы поздравили с 97-летием бывшего учителя математики, труженика тыла Цхомария Ефиму Ефимовну.
Ефимия Ефимовна родилась 2 февраля 1923 года. Окончила Краснодарский педагогический институт и в 1948 году по направлению стала работать учителем математики в Краснополянской средней школе № 65. Ефимия Ефимовна — опытный педагог, замечательный талантливый учитель, прекрасный наставник для молодого поколения. Для многих ее учеников математика стала любимым предметом. Ефимия Ефимовна вела в нашей школе заочную математическую школу при МГУ. Отличник народного просвещения, труженик тыла. Стаж работы в школе 35 лет. Ефимия Ефимовна вырастила двух заботливых дочерей, окружена любимыми внуками. Коллеги и ученики всегда отзываются о ней с огромной любовью и уважением.