Классный час «День памяти юного героя-антифашиста»

8 февраля в 9 «А» и 11 «Б» классах (классный руководитель Цыцилина Марина Ивановна) прошел тематический классный час, посвященный Дню юного антифашиста, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г.

Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. ПРИШЕЛ ЧАС — ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

РУДН в МОУ СОШ №65

Свою визитную карточку презентовали профориентационной команде Сочинского института РУДН, СОШ 65 и провели экскурсию по «Школьному историко-краеведческому музею» . Благодарим за интереснейшую экскурсию руководителя музея Бондаренко Марину Георгиевну и учащегося 6 «А» класса Александра Тыщенко.

Презентация «Пионеры Герои» в 5Б и 7В классах

7 февраля, в рамках Проекта «Война. Победа. Память», в преддверии Дня памяти юного героя-антифашиста, в 5Б и 7В классах (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) состоялась презентация «Пионеры Герои». Ребята затаив дыхание, слушали рассказ классного руководителя о героях – пионерах.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали — прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
На хрупкие плечи мальчишек и девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова – были удостоены за проявленный героизм звания Героя Советского Союза.
9 мая 1945 года война закончилась. Огромные потери понесла в ней наша Родина – и сегодня еще не известно точное число погибших. Советские воины – и выдающиеся полководцы, и рядовые солдаты, и дети-герои, — все они отстаивали землю своих отцов, своё Отечество.

Поэтому мы должны помнить их: и больших, взрослых, и маленьких героев этой страшной войны. У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды! У нас нет права забыть тех мальчишек и девчонок, которые не жалели себя во имя победы!