Интегрированное занятие по математике и биологии «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов» в 5Б классе

13 марта, в рамках Проекта «Сохраним Первоцветы», для обучающихся 5Б класса (классный руководитель, учитель математики – Колганова Елена Петровна) прошло интегрированное занятие по математике и биологии «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов».
Главной целью занятия было: систематизация и обобщение знаний обучающихся по решению задач на применение правил сложения и вычитания десятичных дробей; закрепление представлений обучающихся о первоцветах, знакомство обучающихся с подснежником, крокусом, нарциссом.
Во время занятия обучающиеся читали стихи о первоцветах, делились с одноклассниками интересными фактами о первоцветах и решали задачи практической направленности. Ребята посчитали, на сколько дороже была продана луковица редкого подснежника, цветки которого имеют желтые вкрапления, на онлайн-аукционе eBay в 2012 году, в сравнении с 2011 годом. Кроме этого, пятиклассники узнали, что шафран (крокус) – самая дорогая специя в мире, потому что для получения 0,03 его килограммов требуется 80 000 растений. Ребята легко посчитали, сколько килограмм шафрана будет получено из 720 000 растений.

Учитель математики Елена Петровна уверена, что такие нестандартные занятия развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. Форма проведения интегрированных уроков нестандартна и интересна.

Мастер-классы по теме «Первоцветы своими руками» в 3А, 3Б и 4Б классах

11 и 13 марта, в рамках Проекта «Сохраним ПЕРВОЦВЕТЫ!», обучающиеся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) провели в 4Б классе (классный руководитель – Райко Елена Сергеевна), в 3А классе (классный руководитель – Сокиренко Елена Николаевна) и в 3Б классе (классный руководитель – Старкова Ольга Владимировна) мастер-классы по теме «Первоцветы своими руками».
Обучающиеся 5Б и 7В класса рассказали ребятам, что первоцветы — удивительные растения. Они цветут тогда, когда на деревьях ещё нет листвы. Цветы эти особенные и отношение к ним у нас особенное — после холодной и долгой зимы они первые радуют нас своей красотой. Первоцветы торопятся появиться на свет, но также быстро погибают, если их сорвать. Для того, чтобы не рвать и не губить цветы, ребята решили сделать свои.
Каждый из участников мастер-класса изготовили своими руками аппликации одного из самых  ярких первоцветов «анютины глазки». У каждого получился свой уникальный цветок.
Обучающиеся 5Б и 7В классов призывают краснополянцев воздержаться от сбора первоцветов. В качестве альтернативы можно высаживать первоцветы на клумбах – у многих видов выведены культурные формы с более крупными и яркими цветами различной окраски.

Выставка книг «Первые цветы весны» в 5Б и 7В классах

10 марта, в рамках Проекта «Сохраним ПЕРВОЦВЕТЫ!», для обучающихся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) организована выставка книг «Первые цветы весны».

Елена Петровна рассказала: «Весна самое радостное время года. И хотя зима ещё не торопится уступить ей место, но совсем скоро начнёт пригревать солнышко, таять снег и появляться первые цветы. С нетерпеливыми подснежниками, ландышами, мать-и-мачехой и одуванчиками ребята были уже знакомы. Новыми и удивительно красивыми для них оказались медуница, прострел (сон-трава), хохлатка, адонис весенний, ветреница лесная. Ребята с восхищением рассматривали фотографии совершенно разных по форме и удивительных по расцветке цветов. А прекрасные стихи совершенно точно изобразили цветы именно в детском восприятии. Здесь и «колокольчики», и «солнышка портреты», и «огоньки» с «фонариками»».