Литературная гостиная «Судьба человека» в 7В классе

5 февраля, в рамках Проекта «Война. Победа. Память», в 7В классе (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) состоялась литературная гостиная «Судьба человека».
Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем больше осознаем мы значимость народного подвига. И тем больше – страшную цену победы. Первое послевоенное сообщение об итогах войны: семь миллионов погибших. Потом другая цифра: 20 миллионов. И последние официальные данные: 27 миллионов. А сколько искалеченных, сколько изломанных жизней, сколько несостоявшихся счастий, сколько не родившихся детей, сколько мук материнских, отцовских, вдовьих, детских. Страшна была плата за спасение Отечества.
В мае 2020 года мы будем отмечать 75-ую годовщину Великой Победы. Но нас по-прежнему волнуют страницы произведений русских писателей об этой войне, особенно тех, кто был ее участником. Михаил Александрович Шолохов служил на фронте, выполняя обязанности корреспондента центральных газет. Военные впечатления писателя нашли отражение в незавершенном романе «Они сражались за Родину» и в рассказе «Судьба человека».
Литературная гостиная была посвящена рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека». Ребята отвечали на вопросы, что значит быть человеком, каким характером должен обладать человек, чтобы преодолеть испытания, посланные судьбой, раскрыли образ главного героя рассказа и провели анализ противостояния Андрея Соколова и Мюллера. Оживленно прошло обсуждение поведения и поступков второстепенных персонажей и вопросов: в чем видит счастье Андрей Соколов, боялся ли он смерти, почему обманул Ванюшу, сказав, что он – его отец.
В итоге мероприятия ребята согласились с высказыванием: «Оставаться человеком в нечеловеческих условиях — это настоящее богатство. Обладая таким богатством, можно выстоять в любых, даже невыносимо тяжелых обстоятельствах. Выстоять и победить».