Масленица

7 марта 2019 года, весело и задорно встретили масленицу обучающиеся 6В класса нашей школы. После конкурсов на ловкость и сообразительность были блины — круглые, румяные, горячие.

Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять за квасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Только ведь Масленица – девушка капризная. Она любит, чтобы звали ее долго, хвалили-нахваливали да угощениями вкусными заманивали.

5/5 - (2 голоса)