Обучающиеся 5Б и 7В класса на встрече с Героем Советского союза, Героем России, космонавтом С.К.Крикалёвым

6 февраля обучающиеся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) приняли участие во встрече с Героем Советского союза, Героем России, космонавтом, президентом Международного экологического фонда «Чистые моря» Сергеем Константиновичем Крикалёвым. Сергей Константинович – уникальный космонавт, в период с 1988 по 2005 год он совершил 6 космических полётов общей продолжительностью 803 дня. До недавнего времени это был мировой рекорд по суммарному количеству часов пребывания в космосе.
Встреча с Сергеем Константиновичем стала для ребят волнующим событием. Общение с легендарной личностью оставит  яркое, волнующее впечатление в их сердцах.  В ходе встречи состоялся  непринужденный очень  интересный содержательный разговор, учащиеся получили исчерпывающие ответы.  Участников встречи интересовал  и жизненный путь космонавта,   и особенности подготовки космонавтов, и  психологические проблемы в полете,  и  как влияет отсутствие земного  притяжения на физические  и процессы, и технические проблемы полёта в космос.
Знаменитый Герой Советского союза и Герой России предстал перед  ребятами  скромным,  образованным, всесторонне развитым  и целеустремленным человеком.
По окончании встречи космонавт представил присутствующим выставку фоторабот “Великий Неизвестный”. Так называют таинственный космос. Так называют и Мировой океан – источник жизни и самую большую часть нашей планеты. Фотоснимки, которые и составили экспозицию, сделаны Сергеем Константиновичем в условиях невесомости, через иллюминатор с борта космической станции, на высоте 360 километров от Земли. Именно такой он увидел планету во время своих 6-ти космических экспедиций, где и увлекся фотографией.
На память о встрече ребята подарили Сергею Константиновичу книгу «История Красной Поляны». После этого, желающие фотографировались со знаменитым космонавтом и получили на память фото с его автографом.
Обучающиеся 5Б и 7В классов, родители и классный руководитель Колганова Елена Петровна выражают искренние слова благодарности Сергею Георгиевичу Шевелеву, директору ФГБУ «Кавказский государственный заповедник имени Х.Г.Шапошникова», за предоставленную возможность принять участие во встрече с Сергеем Константиновичем Крикалёвым.