Старт проекта «Дети Кубани в Великой Отечественной войне» в 5Б классе

6 апреля 2020 года, в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках проекта «Война. Победа. Память», в 5Б классе нашей школы (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) стартовал проект «Дети Кубани в Великой Отечественной войне».
Классный руководитель Елена Петровна рассказала: «Не смотря на длительные весенние каникулы и вынужденную самоизоляцию, мы с детьми и родителями приняли решение продолжать патриотическую работу в классе. Сегодня в нашем классе стартовал проект «Дети Кубани в годы ВОВ». Ведь чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся людей, переживших эту войну, воевавших, совершивших подвиги во имя Победы. Но по-прежнему священна память об этих людях.
В своих коротких видеороликах, наши ребята рассказывают, что вслед за взрослыми с мальчишеской отвагой шли на битву с врагом и многие дети. Они сбегали из дому, их снимали с поездов и возвращали родным, а они опять рвались в бой громить врага… Их было много, отважных ребят. Все они были пионерами. А пионер — это первый, лучший. Подвиги кубанских пионеров являются примером необычного мужества, беззаветной любви к Родине. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами и братьями… Их имена присвоены посёлкам, улицам, школам. О них сложены стихи и песни.

Мы с ребятами уверены, что мы должны помнить героев и хранить эту память бережно, словно дорогой и хрупкий предмет».