Методические разработки нестандартных уроков математики

Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок включает в себя приемы и методы различных форм обучения. Он основан на совместной деятельности учителя и учащихся, совместном поиске, апробировании новых форм работы, что  влияет на  познавательную активность учащихся на уроках и повышение эффективности преподавания.

*  *  *  *  *  *  *  *  *

15 сентября 2020 г., в рамках 130-летия со дня рождения «Королевы детективов» Агаты Кристи, и в целях закрепления знаний обучающихся по теме «Четырехугольники», в 8В классе нашей школы на уроке геометрии прошла математическая игра «По следам Эркюля Пуаро».
Класс был разделен на три команды. Ребятам необходимо было решить четыре геометрические задачи, разгадав имена главных героев детектива «Пуаро. Агата Кристи».  Во время игры игроки познакомились с описанием, биографией таких литературных героев, как: мисс Лемон, капитан Гастингс, старший инспектор Джепп и, конечно же, непревзойденный бельгийский детектив Эркюль Пуаро.

Конспект математической игры «По следам Эркюля Пуаро»

Приложение №1. Презентация к математической игре «По следам Эркюля Пуаро»

*  *  *  *  *  *  *  *  *

13 сентября 2020 г., в рамках Акции «Первоветы-2020», для обучающихся 5Б класса прошло интегрированное занятие по математике и биологии «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов».

Главной целью занятия было: систематизация и обобщение знаний обучающихся по решению задач на применение правил сложения и вычитания десятичных дробей; закрепление представлений обучающихся о первоцветах, знакомство обучающихся с такими первоцветами, как: подснежник, крокус и нарцисс.

Конспект интегрированного занятия по математике и биологии по теме «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов»

Приложение №1. Презентация к интегрированному занятию по математике и биологии «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов»

*  *  *  *  *  *  *  *  *

19 октября 2019 года, в рамках празднования 205-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова, среди команд 9А и 9Б классов нашей школы прошла математическая игра «МАТЕМАТИКА и М.Ю.ЛЕРМОНТОВ».
Обучающиеся 9-х классов участвовали в семи конкурсах, посвященных не только жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова, но и решению линейных неравенств и систем линейных неравенств. Задания были очень интересные, необычные — на логику, память и мышление.

Конспект математической игры «МАТЕМАТИКА и М.Ю.ЛЕРМОНТОВ»

Приложение №1. Презентация к математической игре «МАТЕМАТИКА и М.Ю.ЛЕРМОНТОВ«