«Как первобытные люди перешли к земледелию глазами современных людей»

Сегодня, 15 октября 2019 года, состоялась защита проекта обучающихся 5Б класса на тему «Как первобытные люди перешли к земледелию глазами современных людей» (классный руководитель – Колганова Елена Петровна).
Руководитель проекта — учитель истории Бережная Надежда Петровна, рассказала: «Самые ранние письменные свидетельства о жизни наших предков были сделаны около 5,5 тысяч лет тому назад. О том, как жили люди до этого времени, нам рассказывают сохранившие фрагменты посуды, оружия, строений. Ученые по крупицам воссоздают образ жизни древних людей, изучают остатки их скелетов, чтобы иметь представление о развитии человека.

Исследования показывают, как с течением времени люди научились охотиться, пользоваться орудиями труда, вести совместную жизнь, строить жилища и заниматься земледелием. Поэтому мы на уроке истории, с обучающимися 5Б класса решили опытным путем узнать, как первобытные люди впервые увидели, что зерна, упавшие в землю прорастают и дают новый урожай. Ребята на протяжении двух недель опытным путем выясняли, какие условия нужны для роста и развития растений, на примере проращивания фасоли, бобов и пшеницы».