ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС
«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Принят новый Всероссийский физкультурно-спортивный Комплекс ГТО – это программно-нормативный документ сферы физической культуры и спорта, определяющий систему объективных показателей (ориентиров) физического развития, физического состояния, физической подготовленности, повышение уровня которых является одной из важных задач системы физического воспитания.

Всю дополнительную информацию можно получить на следующих сайтах:

Ступени

В Сочи нормативы комплекса ГТО выполнили сотрудники муниципальной Службы спасения

В рамках зимнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» прошел чемпионат по силовым видам комплекса. Сотрудники поисково-спасательного отряда №2 Лазаревского района Службы спасения города Сочи проверили себя на физическую готовность.

Тимур Гвашев одержал победу в дисциплине «подтягивание из виса на высокой перекладине», Максим Коровин стал лучшим на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, Максим Фролкин и Евгений Бовин лидировали в поднимании туловища из положения лежа на спине. Лучший результат в метании спортивного снаряда показал Илья Березка.

Сотрудникам, выполнившим все нормативы в летнем фестивале, вручили золотые знаки отличия. Впереди их ждут краевые старты среди профильных учреждений.

Выполнить нормативы ГТО могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК «Готов к труду и обороне» и подать заявку в один из трех центров тестирования, расположенных на территории Сочи.

Предварительные заявки также можно направить на адрес электронной почты: gtosochi@mail.ru и gtolazar@yandex.ru

ГТО Служу Отечеству

В Сочи нормативы ГТО выполнили семейные команды

Спортивные семейные команды Сочи приняли участие в краевом зимнем
фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к
труду и обороне».
В УСК «Лазаревский» папы и сыновья соревновались по таким дисциплинам,
как: прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа,
наклоны вперед из положения стоя и других, а также прошла весёлая
эстафета с элементами ГТО, в рамках которой ребята показали высокий
уровень физической подготовки.
По результатам состязаний победу одержала команда семьи Глубоких (МБУ ДО
СШ 6), второе место заняла семья Гавриленко (МОБУ ООШ 99), а третье
семья Андрияшиных (МОБУ СОШ 75).
Проведение Фестиваля направлено на вовлечение граждан в занятия
физической культурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни среди
жителей Лазаревского района.

Февраль 2024г.

В Сочи в рамках Года семьи реализуют программу «Семейное дзюдо»

Мероприятие в ее рамках прошло на базе спортивной школы олимпийского резерва №27. Юные спортсмены и их родители провели совместную разминку, выполнили упражнения с элементами дзюдо, а также посоревновались в эстафетах.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. «Семейное дзюдо» – уникальная и очень полезная программа, которая стала отличным способом провести время с семьей с пользой и в прекрасной обстановке. В городе активно развивается инфраструктура для занятий спортом, которая позволяет горожанам любого возраста приобщиться к здоровому образу жизни. Сочинцы уже приняли участие в фестивале «ГТО всей семьей».

Спортивное мероприятие прошло под руководством квалифицированного тренера по дзюдо Алексея Сайкина.

Январь 2024г.

В Сочи пройдет около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьи

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В Сочи сформирован план мероприятий, включающий в себя как разработку мер поддержки семей с детьми, так и событийный календарь. В течение года в Сочи состоится около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьи.

Одно из них состоялось в спортивной школе олимпийского резерва № 27. Под руководством тренера Романа Абашева юные спортсмены и их родители провели интенсивную разминку, выполнили упражнения с элементами самбо, а также нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В физкультурном мероприятии приняли участие 15 семей.

— Семья — это главное в жизни каждого из нас. Подобные мероприятия помогают детям и родителям почувствовать поддержку друг друга, испытать одни и те же яркие положительные эмоции, которые будут еще долго «заряжать» их отношения пониманием и доверием. Спорт отлично подходит для этих целей. В этом году все мероприятия по массовой общефизической подготовке планируем сделать такими же семейными, —  отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который является частью национального проекта «Демография».