Участие обучающихся 5Б, 7В, 9А и 11Б классов в социально-образовательном проекте «Растим каштаны вместе» под эгидой Сочинского национального парка

Сегодня, 29 октября 2019 года, обучающиеся 5Б, 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна), 9А и 11Б классов (классный руководитель – Цыцилина Марина Ивановна) приняли участие в походе на Ореховую поляну по сбору плодов каштана, в рамках социально-образовательного проекта «Растим каштаны вместе» под эгидой Сочинского национального парка.
До начала похода, от сотрудника Краснополянского лесничества Сочинского национального парка Кикило Полины Олеговны ребята узнали, что на территории Красной Поляны произрастают леса с участием каштана, являющиеся на сегодняшний день одними из наиболее уязвимых лесов высокой природоохранной ценности. Это растение является реликтом третичного периода и выполняет важнейшие средообразующую и защитную функции в горных экосистемах. Плоды каштана — ценный кормовой ресурс для многих видов животных.
Начиная с 1962 года, каштан посевной медленно гибнет от грибкового заболевания — эндотиевого рака. На сегодняшний день эта болезнь является наиболее частой причиной ослабления древостоев каштана и может приводить к усыханию деревьев за сравнительно короткий период.
Полина Олеговна призвала ребят принять участие в проекте «Растим каштаны вместе».
Более 40 обучающихся 5Б, 7В, 9А и 11Б классов приняли участие в первым этапе данного проекта – сбор плодов каштана, из которых будет выращен посадочный материал для озеленения пришкольной территории и улиц поселка.
5/5 - (2 голоса)