Литературный праздник «Белые журавли»

В безостановочном потоке наших дней,
Мы важный факт порой не замечаем —
Литературный праздник Белых Журавлей,
Что для народов всех незабываем.

22 октября в нашей школе под руководством учителя русского языка и литературы, ЦыцилинойМарины Ивановны, прошло мероприятие с участием 11 «Б» и 9 «А» классов, посвященное памяти всех солдат, погибших при защите интересов своей Родины. Это один из самых поэтичных праздников в России – литературный праздник «Белые Журавли».
Инициатором появления праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов. В 1965 году он написал стихотворение «Журавли». Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму, где 6 августа 1945 года произошло великое несчастье: американцы нанесли по японскому народу мощный удар, воспользовавшись чудовищным оружием – атомной бомбой. Тысячи жителей, в том числе детей оказались жертвами лучевой болезни.
Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти всех солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и других локальных войн.

Два года назад по решению ЮНЕСКО тематические акции, приуроченные к 22 октября, стали проходить в разных странах мира. Праздник «Белые журавли» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах.

Мероприятие направлено на воспитание у детей чувства патриотизма к своей Отчизне, готовности встать на защиту своих рубежей; выражение глубокой признательности и благодарности людям, погибшим при защите интересов своей Родины, и ныне живущим участникам локальных войн.

3/5 - (2 голоса)