Урок мужества «Дорога жизни»

Сегодня, 16 февраля 2018 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, для обучающихся 5А, 6В, 7Б, 8А, 8В и 9А классов в школьном историко-краеведческом музее «Красная Поляна» прошел урок мужества «Дорога жизни».

Руководитель музея — учитель русского языка и литературы Бондаренко Марина Георгиевна рассказала ребятам: «Дорога жизни» — единственный путь сообщения с блокадным Ленинградом — ледовая дорога через Ладогу зимой 1941- 1942годов. После того как лед достигал достаточной толщины, по нему начинали перевозить грузы в блокадный Ленинград, эвакуировали людей. 22 ноября 1941 году на еще не окрепший лед вышли первые грузовики, везшие муку. Все, кто обслуживал ледовую трассу – работали в необычайно сложных условиях: в цепенящую стужу, когда лед таял, под непрерывными бомбежками и обстрелами.

Дорога жизни, фактически, была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землей. Летом по Ладожскому озеру на паромах подвозили продовольствие и вывозили в тыл детей и раненых. Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в Ленинград продукты и другие жизненно важные грузы, а из города на большую землю вывозили детей, раненых, крайне истощенных и ослабевших людей. Скольких человек спасла от неминуемой смерти эта легендарная дорога жизни!»