Классный час «В жизни всегда есть место подвигу»

Сегодня, 12 февраля 2018 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, для обучающихся 6А класса нашей школе прошел классный час «В жизни всегда есть место подвигу».

Классный руководитель 6А класса Фролова Виктория Владимировна рассказала: «У всех детей Великой Отечественной войны разные судьбы. Сыны полков — юные партизаны, разведчики, танкисты разными путями попадали на войну. Освобожденные из плена. Братья или сестра погибших. Сироты или счастливые дети живых родителей… Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день, через час. Но храбрость их не до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были в едином порыве, в желании принести нам Победу».

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревог, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не отопленное жилище и скудный военный паек, нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям, да рассказам фронтовиков. Мы не знаем, что такое голод, холод и лишения. Для нас война — история. Но мы обязаны знать и помнить самые страшные ее страницы…»