Лекторская группа «Сталинградская битва»

Лекторская группа_1Сегодня, 2 февраля 2018 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, лекторская группа в составе обучающихся 10Б класса провела для учащихся 5-9-х классов лекции «Сталинградская битва». Руководитель лекторской группы — учитель истории и обществознания Бережная Надежда Петровна.

Ребята рассказали, что все воины, принимавшие участие в знаменательной битве, проявили себя мужественными и отважными сынами Родины.Лекторская группа_2

• Снайпер Зайцев Василий, Герой Советского Союза, прицельными выстрелами уничтожил 225 противников.
  • Николай Паникаха — бросился под вражеский танк с бутылкой горючей смеси. Спит вечным сном на Мамаевом кургане.
  • Николай Сердюков — закрыл собой амбразуру вражеского дота, заставив замолчать огневую точку.
  • Матвей Путилов, Василий Титаев — связисты, которые наладили связь, зажав зубами концы провода.
  • Гуля Королева — медсестра, вынесла с поля боя под Сталинградом десятки тяжело раненых бойцов. Участвовала в атаке на высоту. Смертельная рана не остановила отважную девушку. Она продолжала стрелять до последней минуты жизни.

Лекторская группа_3Имена многих и многих героев — пехотинцев, артиллеристов, танкистов и летчиков — дала миру Сталинградская битва. Краткое содержание хода боевых действий не способно увековечить все подвиги. Целые тома книг написаны об этих отважных людях, отдавших жизнь за свободу будущих поколений. Их именами названы улицы, школы, заводы. Герои Сталинградской битвы никогда не должны быть забыты.

Ребята из лекторской группы рассказали, что битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала ее главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

5/5 - (2 голоса)