Урок-экскурсия «Поклонимся великим тем годам…»

22 февраля 2019 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 6В классе нашей школы прошел Урок экскурсия «Поклонимся великим тем годам…» у мемориального комплекса «Краснополянцам — защитникам Отечества».

Составной частью мемориала является «Камень — сердца». У этого камня точная конфигурация сердца. На нем видны рубцы и следы, будто от пулевых ранений. Этот камень был найден у подножия горы Аибга. 9 мая 2000 года он установлен в школьном дворе, в день 55-летия со дня Победы. На нем вычеканена надпись «Краснополянцам – защитникам Отечества».

За «Камнем — сердца» расположены мемориальные плиты, на которых высечены имена 184 жителей Красной Поляны, не вернувшихся  с войны.

Венцом мемориального комплекса является скульптура Бронзового солдата, установленного в нашей школе в 2010-м году, 9 мая, в честь 65-й годовщины Победы. Бронзовый солдат стоит на страже школы, склонив голову в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс напоминает о подвиге наших предков, о мужестве и героизме нашего народа. Это важный памятник для каждого краснополянца, потому что нет таких семей, которых не коснулось горе войны. Это история, которую невозможно забыть.

Школьники возложили цветы к мемориальному комплексу, почтили память погибших воинов минутой молчания.

4.7/5 - (4 голоса)