Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

1101Сегодня, 28 января 2018 года, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для обучающихся 1Б класса прошел Урок мужества «Непокоренный Ленинград». Ребята, затаив дыхание, смотрели и слушали, как жители Ленинграда почти 900 дней и ночей боролись за жизнь в городе на Неве. Узнали дети и «Дороге жизни» на Ладожском озере, и о том, какой паёк получали ленинградцы в эти тяжелые дни. Ребята узнали, как дети 8-9 лет трудились наравне со взрослыми на заводах, делая снаряды для фронта, дежурили на крышах, охраняя здания от зажигательных бомб, одним словом – выживали в суровые годы войны. Самым трогательным моментом для ребят был рассказ о дневнике, который вела девочка Таня Савичева:
«У планеты нашей сердце
Бьётся гулко, как набат.
Не забыть земле Освенцим,
Бухенвальд и Ленинград.
Светлый день встречайте, люди,
Люди, вслушайтесь в дневник.
Он звучит сильней орудий,
Тот безмолвный детский крик».
Классный руководитель 1Б класса Старкова Ольга Владимировна.