Всероссийская добровольческая акция «Сохраним память поколений»

В год Памяти и Славы коллектив обучающихся 6Б класса (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) нашей школы принял участие во Всероссийской добровольческой акции «Сохраним память поколений», организованной Министерством просвещения Российской Федерации.
Ребята подготовили видеоролик с рассказом о бюсте защитника Кавказа, Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора Адама Петровича Турчинского.
В 1940 году А.П.Турчинский, будучи еще полковником, стал командиром 20-й горно-стрелковой дивизии. В начале Великой Отечественной войны дивизию перебросили на границу с Ираном, а в сентябре 1941 года — на Черноморское побережье Кавказа.  Дивизия вела активную противодесантную оборону.
В августе 1942 года немецкие и румынские войска прорвались на Кубань и планировали выйти через Кавказ к морю. Дивизия Турчинского преградила им путь на перевалах Главного Кавказского хребта. С сентября по ноябрь 1942 года бойцы вели упорные бои и в итоге врага к Сочи не пустили.
С января по март 1943 года дивизия Турчинского вела наступательные бои в битве за Кавказ. Бойцы, возглавляемые гвардии генерал-майором Адамом Турчинским также отличились весной 1945-го на Берлинском направлении и в Пражской операции.
Видеоролик можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://yadi.sk/i/DiZYB3xie9Rklw.