Выставка репродукций картин «Правильные формы всех между собой сходствуют» для обучающихся 5Б и 7В классов

23 декабря 2019 года, в рамках проекта «Культурный норматив школьника» и в рамках 220-летия со дня рождения русского художника Карла Брюллова, для обучающихся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) организована выставка репродукций картин «Правильные формы всех между собой сходствуют».
Классный руководитель Елена Петровна рассказала ребятам: «Карл Павлович Брюллов – талантливый художник, подаривший миру великие творения. Колоссальный труд, помноженный на талант, позволил Брюллову создать произведения высочайшего искусства.
Картины «Всадница», «Нарцисс», «Ночь над Римом» обрели мировую славу, но в историю живописи Брюллов вошел, прежде всего, как создатель полотна «Последний день Помпеи». Талантливая кисть художника раскрыла одну из картин страшной трагедии Древнего мира.

Портретный жанр является значительной частью творческого наследия художника Карла Брюллова. Созданные им произведения наглядно демонстрируют, что мастер прежде всего исходил из особенностей модели. Для живописца главным оставался человек с его неповторимыми индивидуальными чертами и особым душевным настроем, а найденная композиция и цветовое решение всегда звучали в унисон с внутренним миром изображенных.»