День Бородинского сражения

Сегодня, 9 сентября 2019 года, в рамках Дня воинской славы Российский Федерации – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича с французской армией 1812 года, лекторская группа в составе обучающихся 5Б и 7В классов провела для учащихся 1-7-х классов лекции «Бородинское сражение».
Руководители лекторской группы — учитель истории Бережная Надежда Петровна и учитель математики Колганова Елена Петровна.
Ребята рассказали, что Бородинское сражение было крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Сражение состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино — 125 км западнее Москвы.
Численность русской армии накануне сражения составляла 110—150 тысяч человек, а численность французской армии 130—150 тысяч человек (и 587 орудий).
Сражение длилось около 12 часов. В ходе сражения французам удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле. Но при наступлении темноты Наполеон отдал приказ французской армии вернуться на исходные позиции. На следующий день русская армия возобновила отступление.
Потери русской армии оцениваются в 45 тысяч человек. Потери французов примерно такие же. Потери офицерского состава сторон составили: русских — 211 убитыми и около 1180 раненными; французов — 480 убитыми и 1448 раненными. Потери генералитета сторон убитыми и раненными составили: русских — 23 генерала; французов — 49 генералов.
Самый распространенный миф о Бородинском сражении, что русские в нем победили. На самом деле, Бородинское сражение не выявило победителя. После него русские войска возобновили отступление, а потом вынуждены были оставить и Москву.
Михаил Кутузов, дал Бородинское сражение против своей воли и не ставил целью сражения остановить Наполеона и удержать Москву. Главный итог для России — это крупнейшее сражение, в котором русская армия показала себя непобедимой перед лицом грозного противника.

3/5 - (2 голоса)