Интегрированное занятие по математике и биологии «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов» в 5Б классе

13 марта, в рамках Проекта «Сохраним Первоцветы», для обучающихся 5Б класса (классный руководитель, учитель математики – Колганова Елена Петровна) прошло интегрированное занятие по математике и биологии «Десятичные дроби в удивительном мире первоцветов».
Главной целью занятия было: систематизация и обобщение знаний обучающихся по решению задач на применение правил сложения и вычитания десятичных дробей; закрепление представлений обучающихся о первоцветах, знакомство обучающихся с подснежником, крокусом, нарциссом.
Во время занятия обучающиеся читали стихи о первоцветах, делились с одноклассниками интересными фактами о первоцветах и решали задачи практической направленности. Ребята посчитали, на сколько дороже была продана луковица редкого подснежника, цветки которого имеют желтые вкрапления, на онлайн-аукционе eBay в 2012 году, в сравнении с 2011 годом. Кроме этого, пятиклассники узнали, что шафран (крокус) – самая дорогая специя в мире, потому что для получения 0,03 его килограммов требуется 80 000 растений. Ребята легко посчитали, сколько килограмм шафрана будет получено из 720 000 растений.

Учитель математики Елена Петровна уверена, что такие нестандартные занятия развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. Форма проведения интегрированных уроков нестандартна и интересна.