Обучающиеся 5Б, 7В, 9А и 11Б на экскурсии в «Музее природы»

Сегодня, 1 ноября 2019 года, в рамках социально-образовательного проекта «Растим каштаны вместе» под эгидой Сочинского национального парка, обучающиеся 5Б, 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна), 9А и 11Б классов (классный руководитель – Цыцилина Марина Ивановна) приняли участие в экскурсии по «Музею природы».
Сотрудник Краснополянского лесничества Сочинского национального парка Кикило Полины Олеговны рассказала ребятам, что каштан относится к роду растений семейства «буковых». Дерево высотой до 25 м относится к листопадным, обладает роскошной кроной, листья крупные, состоят из 5-7 листочков с длинными черешками. Цветы пышные, с вытянутыми цветками белого или розового оттенка,
до 2 см в диаметре, собранные в большие соцветия в виде вертикальных пирамидальных кистей. Каштан очень красив в период цветения в мае-июне. Период плодоношения растения наступает с 15-летнего возраста. Плоды именуют орехами, они имеют коричневый цвет и вызревают в колючей, зеленой кожуре.

После небольшой экскурсии ребята перешли к практической части проекта – проращивание плодов каштана. Орехи каштана выдерживались в холодильнике в течение 5 дней. Каждая команда из 3-х человек посадила свой орех каштана в бумажный стаканчик и далее будет наблюдать за прорастанием посадочного материала для озеленения пришкольной территории и улиц поселка.

3/5 - (2 голоса)