Дистанционный классный час «Памятники матерям погибших героев» в 5Б и 7В классах

25 апреля 2020 года, в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках проекта «Война. Победа. Память», в 5Б и 7В классах нашей школы (классный руководитель – Колганова Елена Петровна), не смотря на самоизоляцию, прошел дистанционный классный час «Памятники матерям погибших героев».
Ребята рассказали одноклассникам, что после Великой Отечественной войны по всему Советскому союзу воздвигали памятники победителям фашизма. В местах самых крупных, кровопролитных боев — огромные мемориалы. В небольших деревнях — крашеные бетонные солдаты. Но среди этого множества монументов в нашей стране есть и такие, на которые и сейчас невозможно смотреть без слез. Это памятники матерям, не дождавшимся с фронта своих сыновей.
Например, монумент «Мать», посвященный Епистинии Федоровне Степановой, уроженке хутора Первое Мая Тимашевского района. Во время Великой Отечественной войны  Епистиния Федоровна  потеряла девятерых сыновей.
В посёлке Алексеевка Самарской области установлен мемориал семьи Володичкиных. Мать воинов Прасковья Еремеевна стоит в окружении девяти журавлей. Девять сыновей проводила на фронт Прасковья Еремеевна.
В городе Задонске установлен памятник матери Марии Матвеевне Фроловой. Наискосок от монастыря, в скверике расположена скульптурная группа — Скорбящая Мать и восемь обелисков с именами ее сыновей.
И это только малая часть памятников, посвященных матерям, потерявших сыновей в годы Великой Отечественной войны.
Обучающийся 7В класса Егор Евстифеев рассказал: «Конечно, нет на земле таких наград, чтобы измерить и оценить материнский подвиг. Но теперь я уверен, что памятники матерям, потерявших сыновей в годы Великой Отечественной войны, должны быть. Эти памятники — оплоты скорби и святой памяти о тех женщинах, которые положили на алтарь своих сыновей, ради общей Победы».
По материалам дистанционного классного часа был смонтирован видеофильм «Матерям погибших героев», который можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://yadi.sk/i/tHy1t4FklFOeCg