Лекторская группа «Синопское сражение» 5Б и 7В классы

2 декабря 2019 года, в рамках Дня воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году, лекторская группа в составе обучающихся 5Б и 7В классов провела для учащихся 1-7-х классов лекции «Синопское сражение».
Руководители лекторской группы — учитель истории Бережная Надежда Петровна и учитель математики Колганова Елена Петровна.
Участники лекторской группы рассказали ребятам, что синопское морское сражение состоялось 1 декабря 1853 года между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны 1853 – 1856 гг.
Синопское морское сражение началось в 12 часов 30 минут и продолжалось 17 часов. В этом морском сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными; в плен были взяты около 200 человек, в том числе Осман-паша и командиры трёх кораблей. Потери русской эскадры в людях составили 37 убитыми и 235 ранеными, многие корабли получили повреждения.
Разгром турецкой эскадры значительно ослабил морские силы Турции и сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа. Синопское морское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота.
5/5 - (2 голоса)