Конференция «Героям Отечества посвящается» при участии обучающихся 5Б, 7В и 9В классов

9 декабря 2019 года, в рамках празднования Дня Героев Отечества, в целях укрепления  духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России, обучающиеся 5Б, 7В и 9В классов приняли участие в конференции «Героям Отечества посвящается», прошедшей в школьном историко-краеведческом музее «Красная Поляна». Почетными гостями конференции были сотрудники пограничного отделения с. Эсто-Садок. Организаторы конференции: учитель математики Колганова Елена Петровна и учитель истории и обществознания Бережная Надежда Петровна.
Ведущие конференции рассказали ребятам, что День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В своих выступлениях ребята вспомнили героические подвиги славных сынов Отечества: подвиг Леонида Голикова и подвиг Александра Матросова во время Великой Отечественной войны. Также ребята рассказали о героях современной России: о подвиге снайпера Олега Козлова, о мужестве медицинской сестры Ирины Янина во время эвакуации раненных солдат в 1999 году и о мужестве российского военного летчика Романа Филиппова, погибшего в Сирии.
Елена Петровна и Надежда Петровна уверены: «Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищают свое Отечество, вносят огромный вклад в историю своей страны.  Поэтому День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев».

Портретная галерея портретов «Гордость Отчизны» для обучающихся 5Б и 7В классов

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.
Этой памятной дате посвящена портретная галерея портретов «Гордость Отчизны», организованная классным руководителем 5Б и 7В классов Колгановой Еленой Петровной.
На галереи представлены портреты и краткие биографии Героев Советского союза и Героев России: десантника Александра Маргелова, сотрудника ГРУ Алексея Галкина, снайпера Олега Козлова, командира группы 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ Игоря Лелюха, российского военного летчика Романа Филиппова и многих других.

Елена Петровна уверена, что нам необходимо постоянно рассказывать молодому поколению о героическом прошлом и настоящем нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.