Воспитательная минутка «День неизвестного солдата» у мемориального комплекса «Краснополянцам – защитникам Отечества» для обучающихся 5Б и 7В классов

3 декабря 2019 года, в рамках празднования Дня неизвестного солдата, для обучающихся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) прошла воспитательная минутка «День неизвестного солдата» у мемориального комплекса «Краснополянцам – защитникам Отечества».
Классный руководитель Колганова Елена Петровна рассказала: «Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. День неизвестного солдата — это не только дань памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности тем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки».

Ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу «Краснополянцам – защитникам Отечества».

5/5 - (4 голоса)

Выставка книг «И помнит мир спасенный…» в 5Б и 7В классах

3 декабря 2019 года, в рамках празднования Дня неизвестного солдата, для обучающихся 5Б и 7В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) была открыта выставка книг «И помнит мир спасенный…».
На открытии выставки Елена Петровна рассказала ребятам о тяжелом времени в годы Великой Отечественной войны, что в борьбе с фашистами активное участие принимали ребята, их ровесники.

Учащиеся с интересом рассматривали книги, представленные на выставке. А здесь и было что посмотреть, это книги: Б.Васильев «А зори здесь тихие…», В.Катаев «Сын полка», Л. Агаков «Солдатские дети», К.Симонов «Стихи и поэмы», А.Твардовский «Василий Теркин» и многие другие. Ученики дали слово, что обязательно прочитают эти произведения.

4.7/5 - (4 голоса)

Лекторская группа «Синопское сражение» 5Б и 7В классы

2 декабря 2019 года, в рамках Дня воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году, лекторская группа в составе обучающихся 5Б и 7В классов провела для учащихся 1-7-х классов лекции «Синопское сражение».
Руководители лекторской группы — учитель истории Бережная Надежда Петровна и учитель математики Колганова Елена Петровна.
Участники лекторской группы рассказали ребятам, что синопское морское сражение состоялось 1 декабря 1853 года между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны 1853 – 1856 гг.
Синопское морское сражение началось в 12 часов 30 минут и продолжалось 17 часов. В этом морском сражении турки потеряли 15 из 16 кораблей и свыше 3 тысяч человек убитыми и ранеными; в плен были взяты около 200 человек, в том числе Осман-паша и командиры трёх кораблей. Потери русской эскадры в людях составили 37 убитыми и 235 ранеными, многие корабли получили повреждения.
Разгром турецкой эскадры значительно ослабил морские силы Турции и сорвал её планы по высадке войск на побережье Кавказа. Синопское морское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота.
5/5 - (2 голоса)