«Чтение – основа интеллектуального развития личности»

29 ноября в библиотеке-филиале №1 Адлерского района г. Сочи в рамках реализации проектов «Чтение – основа интеллектуального развития личности»  и «Культурный норматив школьника» учащиеся 9 «А» (классный руководитель читель русского языка и литературы, Цыцилина Марина Ивановна) приняли участие  в литературнойгостиной  «Удивительный мир Александра Дюма».

Заведующая библиотекой, Тобиас Людмила Юрьевна, познакомила  учеников с книжно — иллюстративной выставкой «По страницам произведений великого мастера», а также с биографией и творчеством знаменитого французского писателя, книги которого переведены более чем на 100 языков.

Итогом литературной гостиной «Удивительный мир Александра Дюма» стала интерактивная викторина по биографии и творчеству поэта. Учащиеся 9 «А» класса не только с удовольствием поучаствовали в викторине, но и решили порассуждать  в своих сочинениях на тему «Чем мне интересно  творчество Александра Дюма».

День рождения буквы Ё

29 ноября в нашей школе в рамках внеурочной деятельности по русскому языку кружка «Живое слово» под руководством учителя русского языка и литературы, Цыцилиной Марины Ивановны,прошло мероприятие с участием учеников 5 «Г» класса – «День рождения буквы Ё».

Ученики собрали материал, отражающий историю возникновения и современного положения буквы Ёв русском языке, выступили с докладами, разъясняющими важность и необходимость употребления седьмой буквы алфавита, а также представили интересные факты из жизни о букве Ё, стихотворения, загадки, сказки.

Экологический час «Мой любимый питомец»

29 ноября 2019 года, в рамках проекта «Культурный норматив школьника», для обучающихся 5Б класса (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) был проведен экологический час «Мой любимый питомец» в поселковой библиотеке.
Елена Петровна рассказала: «Чтение детских книг о животных и природе просто необходимо ребёнку для познания окружающего мира. А общение с домашними животными делает человека добрее и духовно богаче».
Юные читатели рассказали о своих друзьях –  питомцах, поделились опытом, а также получили добрые советы по выбору и содержанию домашних животных. Ежи, кролики, черепахи, кошки, собаки, рыбки и другие домашние любимцы не раз упоминались в рассказах детей. Читатели познакомились с книгами и журналами по воспитанию, любви и бережного отношения к животным. Это конечно книги Е. Чарушина, В. Бианки, М. Пришвина, К. Паустовского и многих других детских писателей. Мероприятие завершилось просмотром советского мультфильма «Мышонок Пик». Дети ещё долго не могли успокоиться – спорили, смеялись, вспоминая своих питомцев. Одним словом – счастью не было предела. И это понятно, ведь дети собрались в библиотеке не зря и ещё раз доказали всем и себе, в первую очередь, что без домашних животных жить просто нельзя.

5/5 - (3 голоса)