Круглый стол «Ю.А.Гагарин. Человек-легенда»

Сегодня, 24 марта 2018 года, в рамках Плана мероприятий МОУ СОШ №65 с учащимися в период весенних каникул 2017-2018 учебного года, обучающиеся 5В класса нашей школы приняли участие в круглом столе «Ю.А.Гагарин. Человек-легенда».

Классный руководитель 5В класса Колганова Светлана Петровна рассказала ребятам: «За 108 минут по ту сторону земного шара жизнь Юрия Гагарина перестала ему принадлежать. Буквально каждая минута — от рождения и до самой смерти — стала частью широкомасштабной легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос. При этом сам он себя великим совершенно не считал и за те судьбоносные полтора часа даже не успел разобраться в собственных ощущениях. «Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо. Бортовая аппаратура работает исправно…» — И вот уже привычный купол парашюта и поле колхоза «Ленинский путь» где-то в Саратовской области.»

Интересные факты о Юрии Гагарине:

• На одной из памятных монет советского периода Юрий Гагарин изображен в военной форме с погонами капитана, однако этого звания он никогда не имел.
  • Первой женщиной-воздухоплавателем в истории России является однофамилица первого космонавта Земли (Прасковья Юрьевна Гагарина).
  • Самый южный в Европе памятник Гагарину расположен на Крите (Греция) в музее Homo Sapiens в нескольких километрах от пещеры, где, по преданию, родился Зевс.
  • В 1959 году женился на Валентине Ивановне Горячевой.
  • В 1964 году Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов.
  • Перед полётом в космос Юрий Гагарин составил прощальное письмо — на случай, если погибнет. Это письмо вручили жене после его гибели под Киржачом.
  • Юрий Гагарин трагически погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. Урна с прахом Гагарина замурована в кремлевскую стену.
  • В СССР был объявлен общенациональный траур. Это был первый случай в истории СССР, когда день траура был объявлен в случае смерти человека, не являвшегося на момент смерти действующим главой государства.

Посещение ледового катка обучающимися 7А класса

Сегодня, 24 марта 2018 года, в рамках Плана мероприятий МОУ СОШ №65 с учащимися в период весенних каникул 2017-2018 учебного года, обучающиеся 7А класса нашей школы посетили крытый каток на курорте «Роза Хутор».

На катке царил смех, шум и веселье… Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей — лучшая награда педагогам…

Мастер-класс «Топиарий из салфеток»

Сегодня, 24 марта 2018 года, в рамках Плана мероприятий МОУ СОШ №65 с обучающимися в период весенних каникул 2017-2018 учебного года, для обучающихся 5Б и 5В классов нашей школы прошел мастер-класс «Топиарий из салфеток».

Топиарий – декоративное изделие ручной работы, внешне напоминающее дерево. Его еще называют «деревом счастья» или «денежным деревом», символизирующим богатство и благополучие в семье. Представляет собой шар на основании, зафиксированном в вазоне или горшке.

В древнем Риме топиарным искусством называли стрижку садовых деревьев, а раба, который следил за этим и поддерживал их идеальный вид – топиарий. Позже мода на фигурную стрижку деревьев появилась в Европе. И по сей день интерес к топиарию не угасает.