Итоги XXI городской научно-практической конференции школьников «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ»

С 27 по 29 января 2021 года в городе Сочи прошла XXI городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку», организаторами которой является управление по образованию и науке администрации города Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования.
В очном этапе Конференции приняли участие 340 школьников из 62 образовательных организаций города. По итогам работы секций Конференции более 200 участников стали победителями и призерами: 52 человека заняли I место, 79 человек – II место, 71 человек – III место в разных возрастных номинациях.
У нашей школы отличные результаты:
САВЕНКО Алина, 11 класс — 3 место в секции «Краеведение». Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Бондаренко Марина Георгиевна.
ЗОЗУЛЬЧАК Павел, 8 класс — 1 место в секции «Литературоведение». Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Цыцилина Марина Ивановна.
ЦЫЦИЛИН Иван, 10 класс – 2 место в секции «Литературоведение». Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Цыцилина Марина Ивановна.
ПРУТЯН Татьяна, 10 класс – 3 место в секции «Языкознание (русский язык)». Научный руководитель – учитель русского языка и литературы Цыцилина Марина Ивановна.
СИОХИНА Анна, 6 класс – 1 место в секции «История». Научный руководитель – учитель математики Колганова Елена Петровна.
ЕВСТИФЕЕВ Егор, 8 класс – 2 место в секции «История». Научный руководитель – учитель математики Колганова Елена Петровна.
БОБРИК Валерия, ВАСИЛЕНКО Марк, ВИЛЬЧИНСКАЯ Кристина, СИОХИНА Анна, 6 класс – 2 место в XVII Фестивале детского творчества. Научный руководитель – учитель математики Колганова Елена Петровна.
ЛЬВОВ Владимир, 2 класс – 1 место в секции «Программирование». Научный руководитель – учитель начальных классов Болаболова Галина Константиновна.
Поздравляем ребят, родителей и научных руководителей с прекрасными результатами!!!

В класс с поздравлениями у Цхомария Ефимии Ефимовны

2 февраля 2021 года, обучающиеся 8В класса (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) нашей школы поздравили с 98-летием бывшего учителя математики, труженика тыла Цхомария Ефиму Ефимовну.
Ребята пожелали Ефимии Ефимовне крепкого здоровья, благополучия и долголетия.поздравление

Лекторская группа «Герои Сталинградской битвы» 6Б и 8В классов

2 февраля 2021 года, в рамках Дня воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.), лекторская группа в составе обучающихся 6Б и 8В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) провела в 4-10-х классов нашей школы лекции «Герои Сталинградской битвы».
Руководители лекторской группы — учитель истории и обществознания Бережная Надежда Петровна и учитель математики Колганова Елена Петровна.
Ребята рассказали, что битва за Сталинград – одна из самых тяжелых и кровопролитных в истории Великой Отечественно войны. Именно от берегов Волги началось наступление советских войск, закончившееся полной победой над фашизмом. Сталинград стал символом мужества, стойкости, самопожертвования. 125 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
Ребята рассказали о подвигах летчика Николая Кочеткова, танкиста Ивана Малоземова, морского пехотинца Михаила Панихаки, снайпера Василия Зайцева и летчика Нуркена Абдирова.
Лекторская группа Лекторская группа Лекторская группа Лекторская группа

Выставка книг «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград» в 6Б и 8В классах

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с 25 по 29 января 2021 года, для обучающихся 6Б и 8В классов (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) нашей школы была организована выставка книг «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград».
На выставке представлены лучшие произведения о Великой битве на Волге выдающихся писателей: Виктора Некрасова, Михаила Шолохова и Константина Симонова.
Елена Петровна рассказала: «В календаре есть такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. На выставке представлены книги, рассказывающие о великой битве, Сталинградской битве. Двести дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров».
Выставка книг_Сталинград_2 Выставка книг_Сталинград_2

Урок мужества в 10 а классе «Сталинградская битва»

День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) — отмечается в России ежегодно 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.