Встреча с казаками

imageСегодня, 14 апреля 2017 года, в рамках патриотического воспитания обучающихся и плана воспитательной работы школы, в актовом зале для учащихся 1-7-х классов состоялась встреча с казаками. На встречу с учащимися школы пришли командир взвода казаков Станислав Николаевич Борозин, а так же казаки, действующие в поселке Красная Поляна. Гостей ждали с огромным нетерпением, а встретили с нескрываемым восхищением, что было понятно. Казаки пришли на встречу с учащимися в красивой форме с её непременными атрибутами – казачьими шашками и нагайками.

Более двух часов продолжалась встреча. В её ходе командир взвода казаков увлекательно и живо рассказал  об истоках, истории российского казачества, акцентируя повествование на казачьем братстве. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки. Самый живой интерес учащиеся проявили к той части рассказа Станислава Николаевича, в которой речь шла о современном казачестве, о добровольном участии в военных действиях.

Ограниченная во времени беседа – лекция закончилась быстро, но ребята долго не отпускали гостей. Командир взвода едва успевал отвечать на интересующие детей вопросы. А в заключение встречи учащиеся попросили гостей сфотографироваться с ними на память, что и было сделано.

Лекторская группа «Первые покорители космоса»

imageСегодня, 14 апреля 2017 года, в рамках празднования Международного дня космонавтики и плана воспитательной работы, в нашей школе лекторская группа из числа учащихся 6Б класса выступили перед учащимися в 1-4-х классов по теме «Первые покорители космоса».

Ученики рассказали о первом полете человека в космос, о том, что вся наша страна 12 апреля 1961 года праздновала триумф русской космонавтики, ведь именно наш соотечественник Юрий Гагарин в тот памятный день открыл новую эру в освоении космических просторов. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды.

Участники лекторской группы рассказали ребятам и о первом самом продолжительном космическом полете Германа Титова, о первой женщине‑космонавте Валентине Терешкове, о создание в 1964 году многоместного корабля «Восход», и о космонавте Алексее Леонове, который впервые в мире вышел в открытый космос.

Руководитель лекторской группы —  директор школы Колганова Елена Петровна.

Фотоальбом «Лекторская группа «Покорители космоса»