Проект «Чтение – основа интеллектуального развития личности»

В рамках реализации проекта «Чтение – основа интеллектуального развития личности»  и в рамках внеурочной деятельности по русскому языку  «Живое слово» учащиеся 5 «Г» класса под руководством учителя русского языка и литературы Цыцилиной Марины Ивановны провели занятие в форме судебного заседания. Учащиеся не только заранее подготовились по заданной теме, поделившись на группы, в которой каждый играл свою роль и выступал, доказывая свою точку зрения,  но и импровизировали, выступая в «суде».

Классный час «Афганистан – наша память и боль»

14 февраля, накануне Дня вывода войск из Афганистана,  в 9 «А» и 11 «Б» (классный руководитель Цыцилина Марина Ивановна)  прошел тематический классный час «Афганистан – наша память и боль». Учащиеся вспомнили страницы истории Афганской войны, выступили с сообщениями, почтили минутой молчания погибших воинов-интернационалистов, исполнявших свой долг за пределами нашей Родины.

Урок мужества «Отвага, мужество и честь» в 5Б и 7В классах

14 февраля, в преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана, в 5Б и 7В классах (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) прошел урок мужества «Отвага, мужество и честь».
Ребята узнали, что 31 год прошел с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.

Классный руководитель Елена Петровна рассказала, что 15 февраля стал днем памяти не только для воинов,  прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих» точках  ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.

Праздник «Прощай, Азбука!» в 1А, 1Б и 1В классах

14 февраля, под руководством родителей обучающиеся 5Б класса (классный руководитель – Колганова Елена Петровна) организовали и провели для первоклассников 1А (классный руководитель – Сивирина Светлана Сергеевна), 1Б (Афанайлова Елена Георгиевна) и 1В (Болаболова Галина Константиновна)  классов  праздник «Прощай, Азбука!».
У ребят  большая радость: закончена первая школьная книга «Азбука». Совсем недавно, 1 сентября, эти малыши переступили порог нашей школы и стали учениками 1 класса. Придя в школу, получили свой первый учебник — Азбуку. В течение шести месяцев она была путеводителем в городе букв. Азбука открыла светлую дорогу в увлекательный мир знаний. С ее помощью узнали много нового, интересного, научились читать. Но первая книга «Азбука» познакомила не только с буквами. Её страницы учили быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила.

Торжественным моментом праздника стало вручение каждому ребенку удостоверения  «Азбуку прочел».

Час памяти воинов-интернационалистов в России

15 февраля в ГДК Красная Поляна прошёл час памяти воинов -интернационалистов в России «Отечества достойные сыны» с просмотром видеоролика все об Афганистане (9а, 9б класс)